День чеченского языка

25.04.2019

С 15 по 25 апреля в рамках предметной недели прошли открытые уроки, внеклассные мероприятия, литературно-музыкальные композиции, конкурс чтецов, были выпущены стенгазеты, рисунки, написаны сочинения, а также участвовали в республиканских конкурсах «Лучший кабинет чеченского языка», «Лучшее сочинение».

Классные руководители 1-11 классов провели классные часы на тему «Ненан маттах лаьцна дош». С 1.04 по 8.04 прошел конкурс «Лучшее сочинение на чеченском языке». Лучшим признано сочинение ученика 9 б класса Катаева Амирхана. Это сочинение было представлено на республиканский конкурс. На внеклассных мероприятиях и на уроках, проведенных учителями в рамках предметной недели, были задействованы все учащиеся с 4 по 11 классы.15 апреля в школе проведена викторина среди учащихся 8-х классов «Ненан мотт».С 17.04. по 25.04. провели конкурс на лучшую стенгазету и лучший рисунок среди учащихся 5-9 классов.С 15 по 25.04. библиотекарем школы оформлена выставка книг известных чеченских писателей и поэтов. 19 апреля в школе прошел конкурс чтецов «Бекалахь,ненан мотт,тахана». В конкурсе приняли участие учащиеся 5-9 классов. 18.04. по 20.04. 9 -11 классы посетили музей имени А.Айдамирова. 23 апреля среди 8-х классов проведен конкурс «Литература-дешан исбаьхьалла». Учительница чеченского языка и литературы Халимова С. А. провела открытый урок в 10 а классе на тему «Гадаев М-С. дахар а, кхолларалла а». Шахгереева А.Т. провела викторину на тему «Дека нохчийн илли» среди обучающихся 6-7 классов, 20 апреля «Литературни суьйре» среди начальных классов, 24 апреля викторину среди родителей «Дайн г1иллакхаш девзий шуна?»25 апреля в школе прошло общешкольное мероприятие, посвященное Дню чеченского языка.