"Урок цифра"

20.04.2019

В период с 15 по 20 апреля 2019 года в рамках третьего этапа Всероссийской образовательной акции «Урок Цифры» для обучающихся 1 – 11 классов проведена серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам по теме «Управление проектами». Цель проведения акции: развитие интереса обучающихся к изучению информа­тики и программированию, информационным технологиям, повышение пре­стижности ИТ-специальностей.

Тематические уроки проходили с использованием материалов сайта урокцифры.рф. Проводились беседы о важности развития цифровых технологий, были просмотрены видеоролики, организованы   интерактивные беседы, которые ориентированы на примеры и личный опыт обучающихся. Различные задачи из повседневной деятельности рассматривались как проекты. Внимание обучающихся акцентировалось на цели деятельности, ресурсах и сроках реализации отдельных этапов деятельности в соответствии с основными принципами модели «Водопад».

В ходе практической работы с онлайн – тренажером, где каждый выбирал свою образовательную траекторию в зависимости от возрастной группы, ребята смогли проявить себя в роли программистов. Учащиеся получили сертификаты об участии.

Участие в «Уроке Цифры» позволило каждому обучающемуся узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.

Такие уроки помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.