Единый урок безопасности в сети Интернет

26.11.2018

С 19 по 24 ноября в ГБОУ «Центр образования г. Гудермес» проведены мероприятия, посвящённые Единому уроку безопасности в сети Интернет. Единый урок представлял собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Информация о проведении в ГБОУ «Центр образования г. Гудермес»

Единого урока безопасности в сети Интернет

В ГБОУ «Центр образования г. Гудермес» в период с 19 по 24 ноября были проведены мероприятия, посвящённые Единому уроку безопасности в сети Интернет.

Количество вовлеченных школьников в проведение Единого урока: 936

Количество педагогов, принявших участие в Едином уроке: 32

Главные цели мероприятий: обеспечение информационной безопасности обучающихся     1-11 классов  путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Задачи:

Ознакомить обучающихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет и научить избегать их; Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности и освоить практические навыки работы в сети Интернет Расширение кругозора учащихся Формирование информационной культуры

В ходе проведения уроков учителями школы были разработаны мероприятия для разных возрастных категорий обучающихся. Уроки проходили в разнообразной форме: урок – игра, урок – презентация, урок - беседа, видео урок, урок – круглый стол.

Классные руководители 1-9 классов провели беседы на темы: «Что такое Интернет?», «Безопасность детей в сети Интернет», «Интернет – польза и вред», «Плюсы и минусы интернета», «Безопасный интернет детям», «Интернет и зависимость от него», «Интернет – мой помощник в учебе», «Компьютерные игры – вред или польза?».  Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет. Школьникам были вручены памятки «10 правил безопасного поведения в сети Интернет».

В 10-11 классах учителем информатики организован и проведен круглый стол «Мы – грамотные пользователи сети Интернет», где обсуждались правила отбора информации в сети Интернет, вопросы культуры пользователя сети Интернет, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как общение в социальных сетях сделать полезным. Так же смотрели видеоролик о мошенничестве и безопасности в интернете.  Особое внимание старшеклассники уделили вопросам платежного мошенничества и безопасности при оплате картами, интернет- покупкам. На уроках ребята получили рекомендации по грамотному использованию электронной почты.

Основной ожидаемый результат в ходе Единого урока  -  обучающиеся должны научиться делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет.