ВПК "Патриот"

05.11.2018

В ГБОУ « Центр образования г. Гудермес» уже сложилась  система по гражданско-патриотическому воспитанию, которая дает положительные результаты. Большинство мероприятий, проводимых из года в год, стали традиционными. Школа не остается в стороне от республиканских мероприятий, и поэтому, когда директор школы Саралиев А.Х. предложил на базе нашей школы создать военно-патриотический клуб с целью формирования правосознания школьников, повышения качества знаний, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, популяризации и подготовки к службе в рядах РА, коллектив учителей и учащихся с энтузиазмом приняли это предложение. 01.09.2018 года был создан ВПК «Патриот», руководителем которого назначена Ахмадова Э.Х.

Задачи Клуба:

-воспитание у подрастающего поколения любви к Родине в лучших традициях служения Отечеству;

-сохранение, приумножение славных традиций российского воинства;

-увековечивание памяти погибших защитников Отечества;

-воспитание гражданина, защитника Отечества посредством занятий военно-прикладными видами спорта;

-формирование навыков здорового образа жизни;

-воспитание у учащихся чувства любви к государственным символам РФ, уважения к воинским ритуалам, военной форме одежды.

На занятиях Клуба обучающиеся изучают историю и виды Вооруженных Сил РФ, виды военно-прикладной подготовки: строевая и тактическая. В содержание программы входят еще физическая подготовка. Этим разделом программы занимается учитель физической культуры Макшерипов А.Ш.

Механизм реализации программы строится не только на проведении теоретических и практических занятий. Немаловажную роль занимают поисковая работа, проектная деятельность, а также мероприятия военно-патриотической направленности.

В результате:

-среди членов Клуба нет отстающих;

-изучение и сохранение школьниками традиций старшего поколения, связь поколений;

-привлечение детей из неблагополучных семей.