Мониторинг по функциональной грамотности

26.10.2023
Сегодня в ГБОУ « Центр образования г. Гудермес» прошёл мониторинг функциональной грамотности среди обучающихся 8-9 классов. В современном мире недостаточно просто много знать, чтобы добиться успеха. Функциональная грамотность — это умение находить решение в сложной жизненной ситуации, опираясь на навыки, полученные в школе. Мониторинг проводился в формате тестирования на платформе РЭШ. Он оценивает практические навыки школьников и умение применять академические знания в жизни. Это также показывает экономический и социальный потенциал страны, а не только уровень функциональной грамотности. Он связан с метапредметными результатами освоения школьной программы, а конкретнее – с универсальными учебными действиями, УУД (личностными, познавательными, регулятивными, коммуникативными) — ключевым понятием ФГОС. Это значит, что функциональная грамотность — не просто новомодный тренд, а главная тенденция развития российского и мирового образования.