Методический семинар по вопросам реализации обновленного федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС СОО) и федеральных основных образовательных програм

13.05.2023

Сегодня, 13 мая 2023 года, в ГБОУ «Центр образования г. Гудермес» состоялся методический семинар по вопросам реализации обновленного федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС СОО) и федеральных основных образовательных программ (ФООП)..

Участниками семинара стали все педагоги.С приветственным словом обратился директор школы Эскиев Б.В. Он озвучил основные задачи государственной политики в сфере общего образования, а также рассмотрел особенности формирования учебного плана с учетом ФГОС среднего общего образования.рассказала о деятельности школ по разработке основных образовательных программ, а также о том, какие существуют ресурсы и методическая поддержка для тех, кто занимается формированием функциональной грамотности обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности.Методист школы Шангереева К. А.провела семинар по теме: «Подготовка к переходу на ФООП». Этот семинар был важен для учителей. На семинаре были четко определены дальнейшие задачи при переходе на федеральные государственные образовательные стандарты и единые программы обучения, а также были озвучены какие управленческие решения нужно принять в ближайшее время, чтобы подготовиться к новому учебному году, о необходимости прохождения курсов педагогами школы . Семинар завершился мастер-классом, который провела учитель начальных классов Гилисханова С.М. Она продемонстрировала методический прием «Шпаргалка». Учащимся предлагается прочитать текст параграфа. После этого им необходимо передать его содержание (можно с помощью рисунков, условных обозначений или схем).Подписанные шпаргалки ученики отдают учителю. Ими они могут воспользоваться на следующем уроке.