Урок литературного чтения в 4 классе

04.03.2021
Литературное чтение - один из основных предметов, который формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и воспитанию ребёнка. Приоритетной целью обучения чтению в начальной школе является формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности. На уроке литературного чтения учащиеся 4 а класса показали хорошие умения работы с текстом Е.И.Чарушина. Данный урок показал тесную взаимосвязь и взаимопонимание между учителем и учащимися, которые являлись сотворцами учебного процесса. Оригинальность урока Тепсуркаевой М.Б. заключается в том, что в рамках одного урока используется ряд активных технологий обучения, как исследовательских, так и игровых. Прекрасно продумана форма целеполагания: цель урока обсуждается и формируется в диалоге с учениками, она осознается как лично значимая для каждого. Благодаря грамотному отбору учебного материала и средств работы с ним, замысел урока полностью реализован.