День солидарности по борьбе с терроризмом

03.09.2016

В целях профилактики экстремизма и терроризма и формирования толерантности, неприятия идей ксенофобии 3 сентября 2016 года в ГБОУ «Центр образования г. Гудермес» прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

С учащимися 8-9 классов в актовом зале прошли беседы «Мы против террора».

На встрече с учащимися присутствовали: представитель духовенства в лице заместителя имама мечети поселка «Дружба» Абазова Р.С, педагог-организатор по ДНВР Аюбов Х.И., директор школы А.Х.Саралиев. На встрече обсуждались вопросы профилактики терроризма в молодежной среде, о мерах противодействия им.

Директор школы А.Х. Саралиев в своем выступлении рассказал ребятам, что ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну их городских школ. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них- более 150 детей. Мы разделяем общую скорбь и всегда будем помнить об этом. Далее он напомнил ребятам, что Россия является многонациональной страной, где все имеют равные права и обязанности, которые охраняются и защищаются Конституцией РФ, Федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами. А.Х. Саралиев  акцентировал свое внимание на недопустимости социальной, расовой, национальной вражды по отношению к людям другой национальности, вероисповедания, подчеркнув для ребят важность и необходимость уважительного отношения друг к другу.

Абазов Р.С рассказал о том, что из себя представляют данные понятия, в чем они выражаются и какая ответственность за них предусмотрена,

также обратил внимание ребят на то, что при неправомерных действиях граждан, связанных с экстремистской или иной запрещенной законом деятельностью, учащиеся всегда и в любое время могут обратиться по телефону полиции 022 или рассказать о неправомерных фактах своим педагогам.

Во всех классах были проведены внеклассные мероприятия на тему «Терроризм-угроза обществу».

Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом, наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно вести себя в условиях этой опасности. Классными руководителями на классных часах и преподавателем ОБЖ проводятся инструктаж по безопасности при угрозе теракта, инструктаж обучающихся при обнаружении подозрительных и похожих на взрывное устройство предметов.

Надо отметить, что подобного рода мероприятия будут проводиться в школе часто, что даст положительные результаты.