Школьная кухня

19.11.2020

Сегодня, в очередной раз, общественная комиссия по контролю за организацией горячего питания осуществила очередную проверку организации горячего питания и качества приготовления пищи в ГБОУ «Центр образования города Гудермес».

Администрация ГБОУ «Центр образования города Гудермес»  уделяет много внимания организации горячего питания обучающихся начальных классов. С первых дней организации горячего питания ищет эффективные формы взаимодействия с родителями, стараясь привлечь их в союзники, чтобы вместе решать возникающие проблемы. Такое совместное сотрудничество стало особенно актуальным сейчас, после выхода новых методических рекомендаций по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций и методических рекомендаций по родительскому контролю за организацией горячего питания детей в школах.

В данной школе и раньше был опят сотрудничества с родителями. Родители приходили в школу и проверяли качество питания.

Для родителей самый первый вопрос-качество еды, которой кормят детей и качество приготовления. Понимаем, что это зависит во многом от квалификации поваров. Претензий к качеству еды и качеству приготовления у членов комиссии нет.

Органолептические качества, полноценность рациона и безопасность пищи являются главными при оценке качества пищи. На всех этапах производства пищи соблюдают требования, предъявляемые к качеству пищи. Плов рассыпчатый, нежирный, приятный во рту, температура поданного блюда оптимальна для этого блюда.

Комиссия отмечает роль воспитателей-тьюторов в сервировке столов, общую атмосферу помещения, эстетичность всей окружающей обстановки в школьной столовой.

Дети получают сезонные фрукты и овощи, которые выращивают в нашей республике.

Положительное отношение ответственных за организацию питания в школе и персонала пищеблока играет важную роль в осуществлении требований внутреннего самоконтроля и в повышении безопасности пищи.

На день проверки (19.11.2020года) в меню входили плов с курицей, салат из свежей капусты с солеными огурцами, яблоки, чай сладкий и пшеничный хлеб. Ежедневное меню на 19.11.2020года висит на видном месте. Еда соответствует меню.

В начале учебного года на классных родительских собраниях родители были ознакомлены с двухнедельным меню, оно размещено на сайте школы и при входе в столовую, на стенде «Организация горячего питания».

Члены комиссии присутствовали во время приема пищи обучающихся 2-3-х классов (193 чел.). Еда съедалась, в основном, полностью. Некоторые ученики просили добавки. Уходили дети довольными, благодарили за вкусную пищу, многие говорили «Оооочень вкусно», но добиться «чистых тарелок» от всех учеников этого мы, наверное, никогда не добьемся, потому что кто-то что-то не ест в любом случае. У всех свои вкусы.

По итогам проверки даны рекомендации.