Неделя начальных классов

03.02.2020
Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твердо убеждены педагоги начальной школы. Неделя начальной школы на протяжении трех лет стала частью учебной и внеурочной деятельности в нашей школе. С огромным удовольствием участвуют наши малыши в различных мероприятиях в рамках проведения недели. С большой ответственностью относятся учителя к подготовке и проведению уроков, внеклассных мероприятий, используя различные формы и методы проведения их: викторины, игры, конкурсы, экскурсии, интеллектуальные марафоны. Неделя начальных классов проводилась с 27 по 31 января 2020 года под девизом «По лесенке знаний мы будем шагать, чему научились должны показать!» Принципы проведения недели: каждый ребенок является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их. Всю неделю в начальной школе праздничное, приподнятое настроение, все дети заняты делом: учатся, творят, играют, соревнуются, обсуждают, переживают. Очень важное место занимает сотрудничество детей и взрослых. Такие мероприятия в начальной школе — это праздник длиною в целую неделю. Это было увлекательное путешествие по учебным наукам. Ребята учились вместе преодолевать препятствия. Началась неделя с торжественной линейки и с ознакомлением плана мероприятий. В течение всей недели, параллельно с внеклассными мероприятиями, учителя начальных классов провели открытые уроки. Проводимые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока. Учителя стараются работать творчески, так как современный урок - это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. На уроках в начальной школе ученики совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания. Все уроки были проведены на высоком уровне. Дети активно принимали участие во всех запланированных мероприятиях и остались довольны своими достижениями. Закрылась Неделя награждением детей грамотами и сладкими призами. Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения недели каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, была организована выставка лучших творческих работ, на которой были представлены лучшие работы обучающихся. Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности. Огромное спасибо учителям, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе.