Урок окружающего мира в 4 классе

26.11.2019

Заместителем директора по УР Евтеевой И.А. в рамках внутришкольного контроля посещены уроки в 4-х классах. Каждый учитель использовал свои приемы, методы и современные технологии. Хотелось бы отметить, что среди всех посещенных уроков высокую оценку получил урок окружающего мира в 4 а классе по теме «Наш край», проведенный учителем начальных классов Магомедовой Айной Акрамановной.  Наиболее эффективными средствами включения в процесс творчества являлась игровая деятельность, ситуация успеха, ИКТ, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, группах. Высокая работоспособность на уроке обеспечивалась сменой видов деятельности, формой организации работы. Учащиеся могли ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить информацию в учебнике. Это способствовало развитию умения работать в сотрудничестве, слышать друг друга, считаться с мнением других, обосновывать свои ответы. На протяжении всего урока учитель работал над развитием умственных способностей, образного мышления. В результате такой эффективной работы учащиеся усвоили новую информацию, воспроизвели пройденный материал.

На уроке окружающего мира учащиеся работали с политико – административной картой России и картой Чеченской Республики, обобщали собственные представления, извлекали информацию из карт, схем, иллюстраций и текстов. Много интересного учащиеся рассказали о природных зонах, экономике, растениях своего края. Большую исследовательскую работу пришлось провести младшим школьникам, чтобы рассказать о достопримечательностях родного города Гудермес.

Урок был направлен на формирование у учащихся   умения учиться. Ребята активно отвечали и увлечённо выполняли задания, подобранные учителем. Были созданы условия для развития активной личности, способной делать самостоятельные открытия. Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику Айна Акрамановна учит детей самостоятельно ставить учебные цели, достигать их и оценивать свои достижения. На уроке учащимися было продемонстрировано   умение учиться и использовать свой багаж приобретенных знаний.

Учащиеся 4 а класса получили много полезной информации, которая необходима при подготовке к ВПР по окружающему миру. Урок проведен в соответствии с требованиями ФГОС.

Не мыслями надо учить, а учить мыслить…