Неделя здорового питания

В целях формирования у детей и подростков устойчивой мотивации здорового образа жизни, повышения компетентности участников образовательного пространства в области здорового рационального питания, а также формирования культуры здорового питания обучающихся в ГБОУ «Центр образования города Гудермес» с 21 по 25 ноября 2022 года проведена Неделя здорового питания «Здоровое питание – здоровье нации!».

Неделя Здоровья является средством привлечения внимания учащихся к здоровому образу жизни. Для проведения Недели Здоровья в школе была создана группа, в которую вошли воспитатели 2-9 классов, классные руководители, учителя – предметники, работники пищеблоков, учителя физической культуры, медицинский работник, психолог, а также обучающиеся общеобразовательного учреждения и их родители (законные представители).

Для проведения тематической Недели в образовательном учреждении разработано ряд нормативно-правовых актов:

- приказ о проведении Недели здорового питания;

- План проведения Недели по пропаганде здорового питания в ГБОУ «Центр образования города Гудермес» с 21 по 25 ноября 2022 года «Здоровое питание – здоровье нации!»;

- анкеты для родителей и обучающихся;

- памятки о здоровом питании.

В соответствии с Планом проведения Недели по пропаганде здорового питания «Здоровое питание – здоровье нации!» с 21 по 25 ноября 2022 года в ГБОУ «Центр образования города Гудермес» организованы и проведены следующие мероприятия:

Организована выставка рисунков обучающихся 2-4 классов на темы «О вкусной и здоровой пище», «Здоровое питание».

Проведен конкурс стенгазет для обучающихся 5-9 классов «О вкусной и здоровой пище» и выставка открыток, буклетов, памяток (5-9 класс).

Работники библиотеки совместно с ученическим самоуправлением классов подготовили выставку книг в школьной библиотеке на тему

«Праздничный стол разных народов».

С большой пользой и интересом проведены открытые классные часы в 3а классе «Азбука здоровья» (Воспитатель: Гилисханова С.М.) и 5б классе «Правильное питание – основа ЗОЖ» (Воспитатель: Вокуева С.Л.). (Информация размещена 23.11.2022года в сети Интернет.)

Подготовлены и проведены внеклассные мероприятия:

-библиотечный урок 1-2класс «Каша сила наша»;

- традиции чаепития -3-4класс;

-сказки о здоровом питании – 5-8 класс.

Обучающиеся 7г класса подготовили и провели среди параллелей 6-7-х классов мультимедийную презентацию «Разговор о правильном питании» (Воспитатель: Ибрагимов С.Л.).

Состоялась защита проекта «Школа кулинаров» 9а класса (Воспитатель: Межидова Т.З.). (Информация размещена 23.11.2022года в сети Интернет.)

Достичь необходимого уровня развития может только здоровый ребенок. Развитие детей младшего возраста и улучшение их здоровья в процессе воспитания и обучения в ГБОУ «Центр образования г.Гудермес» - одна из актуальных задач каждого учителя и родителя.

Родители обучающихся 2а класса (Воспитатель: Чакаева Т.Л.)  признают, что фундамент здоровья ребенка закладывается в семье. В этом классе накоплен положительный опыт совместной работы с родителями по здоровье сберегающему сопровождению детей. В рамках проведения Недели родители обучающихся подготовили серию видео фильмов на тему «Здоровым быть – здорово!» (Информация размещена 25.11.2022года в сети Интернет.)

Среди обучающихся 4а класса (Воспитатель: Тимерсултанова Х.С.) и 3б класса (Воспитатель: Мадагова Х.А.) совместно с родительской общественностью был проведен «Витаминный день» - конкурс блюд салатов.

И, завершая Неделю здорового питания,  в обеденном зале школьной столовой подготовлена фотогалерея на тему  «Как питаешься, так и улыбаешься». Воспитатели 1- 9 классов предоставили более 30 лучших работ.

А также красочно оформлен уголок «Приятного аппетита».

Неделя закончилась, подведены итоги, вручены благодарственные письма участникам и дипломы победителям. Дети приняли активное участие во всех запланированных мероприятиях и в очередной раз убедились о необходимости сохранения и укрепления своего здоровья, о важности правильного и полноценного питания в детском возрасте, как одной из составляющей здорового образа жизни.

Питайтесь правильно! И будьте здоровы!

25.11.2022г.

Заместитель директора по ШПД:                                          М.И. Халимова