Семинар-совещание по введению ФГОС НОО и ФГОС ООО

ГБОУ «Центр образования города Гудермес» готовится к переходу на обновленные ФГОС.

21 мая 2022года был организован и проведен очередной семинар-совещание по вопросам, связанным с введением обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Открыл совещание директор Эскиев Б.В. с докладом «О введении с 2022-2023 года обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО в 1-4 классах и 5-х классах общеобразовательных учреждениях Чеченской Республики. Критерии готовности школы к введению обновленных ФГОС-2021».

Заместитель директора по ШПД Халимова М.И. рассказала собравшимся об организационных условиях перехода школы на работу по обновленным ФГОС. Более конкретно остановилась на учебно-методическом обеспечении, обновленных требованиях к достижению обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов.

Заместитель директора по УР Евтеева И.А. ознакомила участников с мероприятиями по методическому сопровождению введения обновленных ФГОС НОО  ФГОС ООО, акцентировала внимание на Интенсиве «Кадровое и методическое обеспечение постепенного перехода на обучение по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО» для  педагогического коллектива на период с 21 мая по 10 июня 2022года.

Работа была продолжена в рамках дискуссии  по рассмотрению проблем формирования учебных планов по программам ООО, обеспечению учебниками в соответствии с обновленными образовательными стандартами.

В целом, основной задачей, стоящей перед учителями при переходе на обновленные ФГОС - обеспечение единства образовательного пространства РФ и преемственности содержания образовательным программам начального общего и основного общего образования.